Liceo Linguistico-Scientifico Statale "Cuoco-Campanella" - Napoli

Sito Istituzionale del Liceo

Albo Pretorio

Amministrazione Trasparente

ScuolaNext Registro elettronico - Accesso Famiglie

 

September 2017
M T W T F S S
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Nuovo Monitore Napoletano

Politecnico di Milano

Università di Bologna

Posta elettronica

Siti Istituzionali

Organizzazioni Sindacali

Scuola Normale Superiore di Pisa

Scuola Normale Superiore di Pisa

Quotidiani nazionali

Quotidiani esteri

Olimpiadi di Fisica

Giochi di Anacleto 2016/2017 - Graduatoria di istituto

COGNOME NOME CLASSE SEZ PUNTI
LICENZIATO CHIARA 3 A 86
SIMONETTI FERNANDO 3 A 86
DE PASQUALE GIANLUCA 3   84
ZAMPINO LUCA 2 A 82
PACIOLLA SERENA 2 A 82
SIGILLO BIANCA 2 B 74
MISTRETTA LUDOVICA 2 B 74
ARENA MATTEO 3 C 71
PRISCO LUCA 3 C 71
SANSIVIERO ERMANNO 3 C 69
ESPOSITO LUIGI 2 G 67
BUONINFANTE ARMANDO 3 C 67
RIEMMA DEMETRIO 3 B 66
ROBERTO GIUSEPPE 1 AS 64
FERRAIOLO FEDERICO 3 B 63
SMITH ETTORE 1 E 60
POLLIO SALVATORE 2 G 60
SPINA RAFFAELE 2 CS 60

 

Olimpiadi di Fisica - Giochi di Anacleto 2017

Il giorno venerdi 05 maggio 2017 si svolgeranno i giochi di Anacleto per le classi del primo biennio e terze nelle due sedi di Miracoli e Stella.

Gli studenti iscritti si recheranno nei locali individuati dai Responsabili di plesso al termine della 3^ ora (ore 10,55) per svolgere la prova. Al termine della stessa (ore 12,50) coloro che hanno terminato il proprio orario delle lezioni potranno lasciare l’Istituto, oppure rientreranno in classe, in caso contrario.
Gli alunni iscritti di classi libere il venerdì, si presenteranno nel plesso di loro pertinenza e
saranno accolti alle ore 10,50 rispettivamente dal prof. OROPALLO A., per la sede di p.zza Miracoli e dalla prof.ssa SANSONE C., per la sede di via Stella.

 

In considerazione dell’evento eccezionale si confida nella collaborazione dei docenti tutti nell’organizzazione delle attività didattiche, al fine di consentire la regolare partecipazione alla manifestazione.

Olimpiadi di Fisica: Fase di Istituto 2016/2017

Con grande soddisfazione, annuncio alla Dirigente Scolatica, ai Colleghi della Classe e a chiunque altro voglia condividerla, che i seguenti alunni della classe V B si sono classificati primi nella fase di Istituto delle Olimpiadi di Fisica:

 

Salvatore

Amodeo

Gabriella

Aurisicchio

Luca

Corsaro

Gianmarco

de Simone

Rebecca

Ercolano

Chiara

Luongo

Federica

Mercogliano

Danilo

Schioppa

Unico rammarico è che solo cinque di loro, per il regolamento delle Olimpiadi, potranno partecipare alla fase successiva.
 
Anna Maria Russo
(docente di Fisica della Classe)

 

 

Risultati OLIMPIADI DELLA FISICA 2016 Gara di Istituto del 11/12/2015

In allegato il file con i risultati della gara di istituto delle Olimpiadi di Fisica 2016.

Un ringraziamento e complimenti a TUTTI gli alunni e alunne che hanno partecipato.

Complimenti in particolare alle alunne e agli alunni qualificati alla gara di seondo livello, che sono tutti della classe V C,

e alla loro insegnante prof.ssa Anna Maria Russo.

i primi cinque + il sesto (riserva), in ordine di punteggio, saranno segnalati  per la partecipazione alla gara di secondo livello che si terrà presso l'Università Federico II - Complesso di M. S. Angelo il giorno 16 Febbraio 2016 (martedì) alle ore 8.30.

Nome

Cognome

Classe

Punti

Giada

D'AGOSTINO

5 C

121

Pierluca

LILLO

5 C

125

Francesca

PANICO

5 C

125

Leonardo

SITO

5 C

122

Virginia

SITO

5 C

121

Antonio

TRAPANESE

5 C

123