QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

Vincenzo Cuoco  Liceo Scientifico Linguistico
"Cuoco-Campanella" di Napoli
  Sito Istituzionale del Liceo

Gare Giochi e Premi

olimpiadi di italiano

IN ALLEGATO I NOMINATIVI DEGLI ALUNNI AMMESSI ALLE SEMIFINALI.

Giochi di Archimede

Di seguito i nomi degli alunni e alunne classificati nei primi posti alla Gara di Istituto delle Olimpiadi di Matematica - Giochi di Archimede

GARA BIENNIO
1 De Gregorio Gennaro IIAS 48
2 D’Alessandro Eugenio IA 47
3 Menniti Leonardo IID 46
4 Moraca Nicolò IIA 46
5 Casertano Ernesto IB 46
6 D'Alessandro Carmine IB 45
7 De Simone Giuseppe IIA 43
8 Schipani Andrea IIAS 42
9 Torrone Ciro IID 41
10 Aversa Vincenzo IIA 40
11 Sacchettino Chiara IIA 39
12 Astarita Chiara IIA 37
13 Catuogno Simone IIC 36
14 Martiniello Federico IA 36
15 Liccardo Simone IIA 36
16 Sica Maria Francesca IB 36
17 Farese Italo Pio IID 35
18 Franceschelli Cristiano IID 35
19 Sabatino Dora IA 35
20 Costanzo Antonio IA 35
21 Stendardo Luca IA 35
22 Nunziante Dario IIA 35
23 Di Foggia Carmine IB 35
24 Gentile Antonio IB 35

GARA TRIENNIO
1 Cusano Carlo IVA 61
2 Zampino Luca IVA 61
3 Rossi Maria IVA 60
4 Lettieri Gianmarco Maria IIIC 58
5 Riemma Simone VA 56
6 Vitone Carlo VA 56
7 Collini Sara IVB 54
8 Giuranna Cecilia IVA 53
9 Natullo Claudia IIIC 53
10 Pirozzi Federica IIIC 53
11 Sarracino Annapaola IIIC 53
12 Arena Matteo VC 53
13 Sansiviero Ermanno VC 53
14 Licenziato Chiara VA 52
15 Patierno Michelle M. VA 52
16 Buoninfante Armando VC 52
17 Ciampa Alfonso IVCS 52
18 Cacace Claudio IVA 50
19 Cimmino Alessia IVB 50
20 Santoro Carmela VCS 50
21 Esposito Vincenzo IVBS 50
22 Vaccarella Raoul IVBS 50
23 Favilla Elena IVB 49
24 Sassi Vittoria IIIC 49

Tutti gli altri alunni e alunne che hanno partecipato e che vogliono conoscere i propri risultati possono rivolgersi ai propri docenti o alla Referente che li comunicheranno in via riservata.

I nomi degli alunni che si sono qualificati alla Gara Provinciale di Febbraio saranno comunicati in seguito

La Referente

prof.ssa Alma Angela Marino

 

Fisica in gioco

Di seguito i nomi degli alunni ammessi alla II fase delle Olimpiadi di Fisica, in ordine di punteggio. Il sesto funge da riserva, in quanto per il regolamento delle Olimpiadi passano solo i primi cinque (con le esclusioni).

A questi saranno comunicate, dal proprio docente, le informazioni per lo svolgimento della II fase.

Cognome

Nome

Classe

SIMONETTI

Ferdinando

V A

NOCERINO

Ciro Luigi

V AS

ESPOSITO

Mario

V AS

VITONE

Carlo

VA

LICENZIATO

Chiara

V A

RIEMMA

Simone

V A

Tutti gli altri che hanno partecipato e che vogliano conoscere i propri risultati possono rivolgersi ai propri docenti o alla Referente che li comunicheranno in via riservata.

 

La Referente per le Olimpiadi di Fisica

Prof.ssa Anna Maria Russo

 

INFORMATICA

 

Volpe Alessandro  3BS 15
Verdolino Luca  3BS 14
Musella Alessandro  3BS 14
Ciampa Alfonso  4CS 13
Angelini Roberta  4CS 13
Zannella Dario  4CS 13
Roberto Giuseppe  3AS 12
Tozzi Giovanni  3AS 12
Amoroso Emanuele  3AS 11
Pappadia Santo  3AS 10

 

 

Anno scolastico 2017/2018

Napoli 25 Maggio 2018

Premiazione della classe IV A del Liceo Scientifico- Linguistico V. Cuoco – T. Campanella che ha ottenuto un Premio Speciale della Giuria nel Concorso “A scuola di Astroparticelle” associato al loro percorso di Alternanza Scuola-Lavoro svolto in collaborazione con il DIPARTIMENTO DI FISICA “E. PANCINI” dell’UNIVERSITA’ «FEDERICO II» NAPOLI

Premiazione 4a A

Avvisi e Circolari

Notizie in primo piano

09 Febbraio 2019
Notizie in primo piano 57 Amministratore

XXIV Convegno internazionale di studi della Facoltà di Filosofia: 18-19 marzo 2019

 

Ho il piacere di inviarle il programma del
 
XXIV Convegno internazionale di studi della Facoltà di Filosofia
 Natura umana, anima e corpo. Convergenza di prospettive
Roma, 18-19 marzo…
20 Dicembre 2018
Notizie in primo piano 697 Amministratore

Locandina PLS - Matematica a.s. 2018 2019

In allegato locandina e presentazione PLS Matematica a.s. 2018 -  2019

05 Dicembre 2018
Notizie in primo piano 2445 Amministratore

L'occupazione delle coscienze

L’occupazione delle coscienze

Tutto intorno a noi crolla: l’Europa, i partiti, gli Stati, le grandi istituzioni, la scuola, le autorità, i legami.

Il nostro Liceo occupato nell’indifferenza e nel…

URP - Contatti

Liceo Scientifico Linguistico
"Cuoco - Campanella"
Sede centrale:
Via Annibale De Gasparis 12 - 80137 Napoli
Telefono: +39 081 440200
Fax: +39 081 4420331
PE: naps84000x@istruzione.it
PEC: naps84000x@pec.istruzione.it
CF/Partita IVA 95186840633
Orario di ricevimento - Front Office

Sede succursale Miracoli:
Piazza Miracoli 30/A - 80137 Napoli
Telefono: +39 081 450498

Sede succursale Froebeliano/Stella
Via Stella 137 - 80137 Napoli
Telefono: +39 081 293171