QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

Vincenzo Cuoco  Liceo Scientifico Linguistico
"Cuoco-Campanella" di Napoli
  Sito Istituzionale del Liceo

Giochi di Archimede

Di seguito i nomi degli alunni e alunne classificati nei primi posti alla Gara di Istituto delle Olimpiadi di Matematica - Giochi di Archimede

GARA BIENNIO
1 De Gregorio Gennaro IIAS 48
2 D’Alessandro Eugenio IA 47
3 Menniti Leonardo IID 46
4 Moraca Nicolò IIA 46
5 Casertano Ernesto IB 46
6 D'Alessandro Carmine IB 45
7 De Simone Giuseppe IIA 43
8 Schipani Andrea IIAS 42
9 Torrone Ciro IID 41
10 Aversa Vincenzo IIA 40
11 Sacchettino Chiara IIA 39
12 Astarita Chiara IIA 37
13 Catuogno Simone IIC 36
14 Martiniello Federico IA 36
15 Liccardo Simone IIA 36
16 Sica Maria Francesca IB 36
17 Farese Italo Pio IID 35
18 Franceschelli Cristiano IID 35
19 Sabatino Dora IA 35
20 Costanzo Antonio IA 35
21 Stendardo Luca IA 35
22 Nunziante Dario IIA 35
23 Di Foggia Carmine IB 35
24 Gentile Antonio IB 35

GARA TRIENNIO
1 Cusano Carlo IVA 61
2 Zampino Luca IVA 61
3 Rossi Maria IVA 60
4 Lettieri Gianmarco Maria IIIC 58
5 Riemma Simone VA 56
6 Vitone Carlo VA 56
7 Collini Sara IVB 54
8 Giuranna Cecilia IVA 53
9 Natullo Claudia IIIC 53
10 Pirozzi Federica IIIC 53
11 Sarracino Annapaola IIIC 53
12 Arena Matteo VC 53
13 Sansiviero Ermanno VC 53
14 Licenziato Chiara VA 52
15 Patierno Michelle M. VA 52
16 Buoninfante Armando VC 52
17 Ciampa Alfonso IVCS 52
18 Cacace Claudio IVA 50
19 Cimmino Alessia IVB 50
20 Santoro Carmela VCS 50
21 Esposito Vincenzo IVBS 50
22 Vaccarella Raoul IVBS 50
23 Favilla Elena IVB 49
24 Sassi Vittoria IIIC 49

Tutti gli altri alunni e alunne che hanno partecipato e che vogliono conoscere i propri risultati possono rivolgersi ai propri docenti o alla Referente che li comunicheranno in via riservata.

I nomi degli alunni che si sono qualificati alla Gara Provinciale di Febbraio saranno comunicati in seguito

La Referente

prof.ssa Alma Angela Marino

 

Pin It

Avvisi e Circolari

Notizie in primo piano

09 Febbraio 2019
Notizie in primo piano 279 Amministratore

XXIV Convegno internazionale di studi della Facoltà di Filosofia: 18-19 marzo 2019

 

Ho il piacere di inviarle il programma del
 
XXIV Convegno internazionale di studi della Facoltà di Filosofia
 Natura umana, anima e corpo. Convergenza di prospettive
Roma, 18-19 marzo…

URP - Contatti

Liceo Scientifico Linguistico
"Cuoco - Campanella"
Sede centrale - Presidenza -Segreteria:
Via Annibale De Gasparis 12 - 80137 Napoli
Telefono: +39 081 440200
Fax: +39 081 4420331
PE: naps84000x@istruzione.it
PEC: naps84000x@pec.istruzione.it
CF/Partita IVA 95186840633
Orario di ricevimento - Front Office

Sede succursale Miracoli:
Piazza Miracoli 30/A - 80137 Napoli
Telefono: +39 081 450498

Sede succursale Froebeliano/Stella
Via Stella 137 - 80137 Napoli
Telefono: +39 081 293171